Mon Mulhouse

Pour votre sécurité & votre tranquillité, ce blog est sous vidéo-surveillance. Chronique de notre glorieuse RépubliqueDémocratiquePopulaire de Mulhouse ! Gloire à notre maire, grand timonier, homme de dialogue & de concertation Jean Rottner

mardi 16 mars 2010

Régionales 2010 - Alsace - Jacques Bigot et Jacques Fernique les listes pour faire gagner la région !

24990_107155232637558_100000292462995_200426_2186515_n

Lundi 16 mars 2010 Strasbourg conférence de presse ...

Sur la photo : Andrée BUCHMANN, Jacques FERNIQUE, Jacques BIGOT, Dominique HOEFFEL


Lundi 15 mars 2010, Jacques FERNIQUE & Jacques BIGOT ont présenté les listes de fusion pour faire gagner "enfin" l'Alsace.

Cette fusion est le résultat d'un travail qui a commencé en 2004 , la base de cet accord est simple, c'est le respect des partenaires , une équipe aux services des Alsaciennes et des Alsaciens, un groupe pour faire "enfin" changer l'Alsace !



SECTION BAS-RHIN

1. Jacques BIGOT (tête de liste régionale) : président de la CUS, maire d'Illkirch-Graffenstaden, conseiller régional sortant

2. Andrée BUCHMANN : conseillère régionale sortante, vice-présidente de la CUS, conseillère municipale de Schiltigheim

3. Jacques FERNIQUE : conseiller régional sortant, conseiller municipal de Geispolsheim

4. Dominique HOEFFEL : maire d'Handschuheim

5. Alain FONTANEL : adjoint au maire de Strasbourg, vice-président de la CUS

6. Anne-Pernelle RICHARDOT : adjointe au maire de Strasbourg, conseillère régionale sortante

7. Jean-Marc RIEBEL : président de la Communauté de communes du canton de Villé, maire de Saint-Maurice

8. Sylvie GRUCKER : ancienne directrice d'une fédération de structures de l'insertion par l'économique (Strasbourg)

9. Jean-Marc WILLER : maire d'Erstein

10. Martine JUNG : conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Strasbourg

11. Pierre MAMMOSSER : maire de Soultz-sous-Forêts

12. marie-Madeleine BRAUD (Furchhausen)

13. Christian DANTZ : conseiller municipal de Kintzheim

14. Nathalie JAMPOC-BERTRAND : adjointe au maire de Schiltigheim

15. Emmanuel RECHT : conseiller municipal de Schaffhouse-sur-Zorn

16. Claudine FRANCOIS-WILSER : membre d'une association promouvant les énergies renouvelables

17. Rémi BARILLON (Marlenheim)

18. Marie-Madeleine IANTZEN-BACKERT : adjointe au maire de Dorlisheim, conseillère régionale sortante

19. Jean-Marie BROM : administrateur d'un réseau antinucléaire (Strasbourg)

20. Mireille BIMBOES : adjointe au maire de Scherwiller

21. Patrick BARBIER : maire de Muttersholtz

22. Salima EL YAKHLIFI : présidente des Jeunes Verts Alsace

23. Raymond SCHWEITZER : conseiller municipal d'Achenheim

24. Zoubida NAILI : conseillère municipale de Bischheim

25. Denis MAURER : conseiller municipal de Schiltigheim

26. Christiane HAMMAN (Sélestat)

27. Gérard DOUVIER : maire de Barembach

SECTION HAUT-RHIN

1. Antoine HOMÉ : maire de Wittenheim, conseiller régional sortant

2. Djamila SONZOGNI : conseillère régionale sortante

3. Antoine WAECHTER : président du Mouvement Ecologiste Indépendant, conseiller municipal de Fulleren, président du Conseil de Développement du Pays du Sundgau

4. Pascale-Cléo SCHWEITZER : conseillère municipale de Mulhouse

5. Michel CHERAY : adjoint au maire de Kingersheim

6. Victoriana VALENTIN : conseillère municipale de Colmar

7. Daniel DIETMANN : maire de Manspach, vice-président environnement de la communauté de communes de la Porte d'Alsace

8. Alison OBER : ancienne conseillère municipale de Colmar

9. Franck DUDT : conseiller municipal de Masevaux

10. Françoise WERCKMANN : présidente d'une association écologiste

11. Bernard LAPLAGNE : adjoint au maire de Guebwiller

12. Nadine HABERMACHER-HAEGELIN : conseillère municipale de Bergholtz, déléguée à la communauté de communes de la région de Guebwiller

13. Christophe HARTMANN : viticulteur et représentant d'un syndicat agricole au Conseil Economique et Social d'Alsace (Herrlisheim)

14. Malika BEN M'BAREK : conseillère municipale de Mulhouse

15. Charles ABRAHAM : militant écologiste (Riedisheim)

16. Josiane BIGEL : maire de Widensolen

17. Pierre FREYBURGER : conseiller municipal de Mulhouse, conseiller général

18. Geneviève ZANDONELLA : présidente d'une association citoyenne (Soultz)

19. Jacques MULLER : sénateur-maire de Wattwiller

20. Daniell RUBRECHT : adjointe au maire de Turckheim






24990_107155262637555_100000292462995_200430_1612349_n


le 21 mars 2010, c'est le printemps , faisons fleurir en ALSACE un nouveau jardin ...


le 21 mars 2010, il est possible de changer "enfin" de politique en ALSACE ...


Pour faire gagner l'Alsace , Votez pour la liste de Fernique-Bigot


24990_107155272637554_100000292462995_200432_5806822_n

Bésitos à toutes et tous



Eric Bloggeur Mulhousien


PS : "CAP A GAUCHE" C'est notre seule chance !


Pour en savoir plus, les sites et blogs de gauche :


Zoubidanaili.parti-socialiste.fr

Bruno-freyermuth.com


Emmanuel-recht.parti-socialiste.fr

Pierre-mammosser.parti-socialiste.fr

67.parti-socialiste.fr

Cleoschweitzer.org

Franck-dudt.hautetfort.com

Sother.fr

Nspm.fr

Collectifsdfalsace.20minutes-blogs.fr

Socialistes.canalblog.com

Jboehler.canalblog.com

Ps68.fr

Jacques-bigot.com


Commentaires sur Régionales 2010 - Alsace - Jacques Bigot et Jacques Fernique les listes pour faire gagner la région !

Nouveau commentaire